高中化学,摩尔计算题、实验安全题、溶液问答题。
第1题。现有0.27公斤质量分数为10%的氯化铜溶液,计算:
一。溶液中氯化铜物质的量?
二。溶液中铜离子和氯离子的物质的量?
解第一题:
一。0.27公斤=270克,270X10%=27克。
二。氯化铜的摩尔质量约是135,27/135=0.2摩尔;
铜离子=0.2摩尔。
氯离子=2X0.2=0.4摩尔。
第2题。在标准状态下100毫升某气体的质量为0.179克,试计算这种气体的相对分子质量?
解第二题。100毫升=0.1升,摩尔体积22.4升/摩尔;
0.179/0.1X22.4=40。
注:这种气体有可能是丙炔,分子式C3H4。
第3题。下列仪器中不能用于加热的是哪项?
A。试管,B。烧杯,C。量筒,D。坩埚。
回答:选项B。量筒不可用于加热。
第4题。下列行为中符合安全要求的是哪项?
A。进入煤矿井时,用火把照明。
B。节日期间,在开阔的广场燃放烟花爆竹。
C。用点燃的火柴在液化气钢瓶口检验是否漏气。
D。实验时,将水倒入浓硫酸杯配制稀硫酸。
回答:B项符合安全要求。
燃放烟花爆竹有一定危险,在开阔的广场上伤人的可能性较小。
第5题。下列实验方案设计中,可行的是哪项?
A。加稀硫酸后过滤,除去混在铜粉中的镁粉和铝粉。
B。用萃取的方法分离汽油和煤油。
C。用溶解、过滤的方法分离硝酸钾和氯化钠固体的混合物。
D。将氧气的氢气的混合气体通过灼热的氯化铜,以除去其中的氢气。
回答:A正确,其它项错误。
A.C铜不溶于稀盐酸,镁、铝都和稀盐酸反应生成可溶性氯化物,然后采用过
滤方法分离即可,故A正确;
B.汽油和煤油互溶且沸点不同,应该采用蒸馏方法分离,故B错误;
C.硝酸钾和氯化钠均溶于水,过滤不能分离,应采取冷却热饱和溶液的方法分
离,故C错误;
D.氢气能还原氯化铜生成铜,但高温下,铜能被氧气成氧化铜;氢气和氧气
混合易产生爆炸,所以不符合除杂原则,故D错误。
声明:本站部分 章内容系出于传递信息之目的源自于第三方 站转载,行业企业、终端用户投稿。若对稿件内容有任何疑问或质疑,请立即与本 站联系,本 站将迅速给予回应并第一时间做出处理(联系邮箱:jinwei@zod.com.cn)。