热点题型一???物质的量 摩尔质量

例1、下列说法中,正确的是( )

A.KOH的摩尔质量是56 g

B.一个碳原子的质量就是其相对原子质量

C.硫原子的质量就是硫的相对原子质量

D.22 g CO2中含有的氧原子的物质的量为1 mol

解析:A项,摩尔质量的单位应是g·mol-1,错误;碳原子的相对原子质量是指一个碳原子质量

答案:D

【提分秘籍】

1.理解物质的量的相关概念要注意以下四点:3

(1) 物质的量不能错误地认为是物质的质量或者物质的数量,其描述对象是微观粒子,如电子、质子、中子、原子、分子、离子、原子团等,不能用于描述宏观物体。

(2)使用摩尔做单位时,应用化学式指明粒子的种类,如1 mol H不能描述为1 mol氢。

(3)摩尔质量与相对分子(原子)质量是两个不同的概念,当摩尔质量以g/mol为单位时,二者在数值上相等,但前者有单位,后者是相对值,无单位。

(4)对具体的物质,其摩尔质量是确定。

2.计算气体摩尔质量常用的“五”方法

(1)根据物质的质量(m)和物质的量(n):M=m/n;

(2)根据标准状况下气体的密度(ρ):M=ρ22.4 L/mol;

(3)根据气体的相对密度(D=ρ1/ρ2):M1/M2=D;

(4)根据一定质量(m)的物质中微粒数目(N)和阿伏加德罗常数(NA):M=NA·m/N;

(5)对于混合气体,求其平均摩尔质量,上述算式仍然成立;还可以用下式计算:=a%+b%+c%+…,a%、b%、c%指混合物中各成分的物质的量分数(或体积分数)。

【举一反三】12.4 g Na2R含Na+0.4 mol,则Na2R的摩尔质量为________,R的相对原子质量为________。含R的质量为1.6 g的Na2R,含Na+的个数为________。

解析:据电离方程式Na2R===2Na++R2-,得1 mol Na2R电离生成2 mol Na+,题目中有Na+0.4 mol,则有0.2 mol Na2R。M(Na2R)=n(Na2R)(

m(Na2R)

)=0.2 mol(

12.4 g

)=62 g·mol-1。由Mr(Na2R)=62,求得Ar(R)=62-2×23=16。已知m(R)=1.6 g,根据n=M(

m

),得n(R)=0.1 mol,n(Na2R)=0.1 mol,则n(Na+)=0.2 mol,故N(Na+)=0.2NA个。

答案:62 g·mol-1 16 0.2NA

声明:本站部分 章内容系出于传递信息之目的源自于第三方 站转载,行业企业、终端用户投稿。若对稿件内容有任何疑问或质疑,请立即与本 站联系,本 站将迅速给予回应并第一时间做出处理(联系邮箱:jinwei@zod.com.cn)。

赞 (0)

相关推荐

发表回复

登录后才能评论